Le deal à ne pas rater :
Tournevis Porte-Embouts Stanley avec 6 Embouts – Tête Magnétique
3.91 €
Voir le deal

Libération de Paris

+7
LeLuron
navigant
Gauvain
stan_hudson
Laurent "Pink panth
lio
glider82
11 participants

Aller en bas

Libération de Paris Empty Libération de Paris

Message  glider82 21/4/2008, 15:27

Bonjour à tous cheers
Je viens de recevoir des photos de la libération de Paris alors autant vous faire profiter Smile
Tout d'abord un site ou il y'en a pas mal : http://www.parisenimages.fr/ Il vous suffit d'indiquer ce que vous rechercher comme thème et la date(Ex: Libération/1944)
En voici quelques unes de disponibles :
Ah c'est beau Paris:
Libération de Paris 2161-510
Libération de Paris 2122-710
Libération de Paris 2422-110
Libération de Paris 2161-410
Libération de Paris 15341-10
Libération de Paris 2161-310
Libération de Paris Toit_010

Et a notre Dame les FFI se soulèvent :
Libération de Paris 19910-10

Aux fenêtres sortent des combattants:
Libération de Paris 19910-10
Libération de Paris 2213-110
Libération de Paris Fenetr10
Libération de Paris Fenetr11
Libération de Paris Fenetr12

Paris Gronde, Paris se soulève, au coin des rues se montent des barricades:
Libération de Paris Barric10
Libération de Paris Barric11
Libération de Paris Barric12
Libération de Paris Barric13
Libération de Paris Barric14
Libération de Paris Barric15

Mais les premiers blessés arrivent:
Libération de Paris Blesse10
Libération de Paris Blesse11
Libération de Paris Blesse12

Les embuscades commencent:
Libération de Paris Embusc10
Libération de Paris Embusc11
Libération de Paris Embusc12
Libération de Paris Embusc13
Libération de Paris Embusc14

Des fusillades éclatent:
Libération de Paris Fusill10
Libération de Paris Fusill11
Libération de Paris Fusill12
Libération de Paris Fusill13

Les groupes se forment:
Libération de Paris Groupe10
Libération de Paris Marche10
Libération de Paris Marche11

Et les véhicules arrivent:
Libération de Paris Vehicu10
Libération de Paris Vehicu11
Libération de Paris Vehicu12
Libération de Paris Vehicu13
Libération de Paris Vehicu14
Libération de Paris Vehicu15
Libération de Paris Vehicu16

Enfin c'est la victoire!:
Libération de Paris Victoi10
Libération de Paris Victoi11
Libération de Paris Victoi12
Libération de Paris Victoi13


Certaines photos ne sont probablement pas de Paris je pense mais dans le doute je les ai mis.
Voila Smile
glider82
glider82
Général de Division
Général de Division

Nombre de messages : 1413
Age : 29
Localisation : Cholet (Maine et Loire)
Date d'inscription : 24/11/2007

http://airborne82.skyrock.com/

Revenir en haut Aller en bas

Libération de Paris Empty Re: Libération de Paris

Message  lio 21/4/2008, 21:37

Excellent topic!!!Bravo beret .
lio
lio
Général de Brigade
Général de Brigade

Nombre de messages : 724
Age : 29
Date d'inscription : 02/01/2008

Revenir en haut Aller en bas

Libération de Paris Empty Re: Libération de Paris

Message  Laurent "Pink panth 22/4/2008, 08:47

Libération de Paris Marche11

Le RBFM à Strasbourg
Laurent
Laurent "Pink panth
Lieutenant-colonel
Lieutenant-colonel

Nombre de messages : 377
Date d'inscription : 12/07/2006

http://1dfl.francaislibres.net/

Revenir en haut Aller en bas

Libération de Paris Empty Re: Libération de Paris

Message  Laurent "Pink panth 22/4/2008, 08:49

Libération de Paris Vehicu11
AM Tanaké au Levant 1941-1942


Je crois qu'il y a des photos de l'insurection de Varvovie (Casques)

clin doeil gri
Laurent
Laurent "Pink panth
Lieutenant-colonel
Lieutenant-colonel

Nombre de messages : 377
Date d'inscription : 12/07/2006

http://1dfl.francaislibres.net/

Revenir en haut Aller en bas

Libération de Paris Empty Re: Libération de Paris

Message  glider82 22/4/2008, 12:00

Merci comandan
Cela me permet de mettre une légende sur certaines photos
glider82
glider82
Général de Division
Général de Division

Nombre de messages : 1413
Age : 29
Localisation : Cholet (Maine et Loire)
Date d'inscription : 24/11/2007

http://airborne82.skyrock.com/

Revenir en haut Aller en bas

Libération de Paris Empty Re: Libération de Paris

Message  stan_hudson 22/4/2008, 12:00

La dernière photo n'est pas de la liberation de paris : Le soldat US est de la 3eme DI US et cette unité n'était pas présente à Paris car à ce moment là elle débarquait en Provence.

Une autre, celle avec le lieutenant US ayant 1 Colt45 et le FFI avec la Sten. Derrière eux il y a un soldat marocain ou algérien.
La 2eme DB n'a jamais utilisé de casque Adrian.

PS : Merci les photos. beret
stan_hudson
stan_hudson
Général de Division
Général de Division

Nombre de messages : 1017
Age : 46
Localisation : 10 kms de Chambord
Date d'inscription : 10/09/2006

http://museeresistance41.free.fr/

Revenir en haut Aller en bas

Libération de Paris Empty Re: Libération de Paris

Message  glider82 22/4/2008, 12:05

Libération de Paris Barric17
Grave erreur de ma part, j'avais oublié de vous mettre la photo de l' UD M42!
glider82
glider82
Général de Division
Général de Division

Nombre de messages : 1413
Age : 29
Localisation : Cholet (Maine et Loire)
Date d'inscription : 24/11/2007

http://airborne82.skyrock.com/

Revenir en haut Aller en bas

Libération de Paris Empty Re: Libération de Paris

Message  Gauvain 23/4/2008, 08:52

Bonjour, je reste dubitatif sur les chiffres énnoncés des victimes côté allemands durant la bataille de Paris affichés dans le wikipedia.

Les combats ont il était aussi rageur qu'écrit ?
3200 morts du côté allemand ????
20 000 hommes défendaient Paris .....???

Qui a les vrais chiffres ??

Merci
Gauvain
Gauvain
Caporal-chef
Caporal-chef

Nombre de messages : 38
Age : 43
Localisation : Chambéry - Savoie
Date d'inscription : 21/10/2006

http://airsoftsgm.free.fr

Revenir en haut Aller en bas

Libération de Paris Empty Re: Libération de Paris

Message  navigant 23/4/2008, 20:44

Bravo pour les photos pouce
Il y une deux photos prises à mon avis, en Tchécoslovaquie pendant l'insurrection de Prague en mai 1945, les resistants doivent être de policiers.

navigant
Général de Brigade
Général de Brigade

Nombre de messages : 678
Date d'inscription : 17/12/2007

Revenir en haut Aller en bas

Libération de Paris Empty Re: Libération de Paris

Message  LeLuron 23/4/2008, 22:01

Au fait il me semble que le S35 était le seul char (utilisé a la préfecture de police, là encore il me semble) dont disposaient les résistants et qu'ils n'avaient pas de munitions. Vrai ou c'est une erreur de ma part?

LeLuron
Major
Major

Nombre de messages : 137
Date d'inscription : 09/04/2008

Revenir en haut Aller en bas

Libération de Paris Empty Re: Libération de Paris

Message  shifty 30/4/2008, 08:58

belle photo pouce
shifty
shifty
Adjudant
Adjudant

Nombre de messages : 80
Age : 28
Localisation : kaboul
Date d'inscription : 16/01/2008

http://abellepara.skyrock.com/

Revenir en haut Aller en bas

Libération de Paris Empty Re: Libération de Paris

Message  Juno 16/5/2008, 20:49

Bonsoir
puis-je me permettre de rajouter cette photo très interessante?

Libération de Paris 1849710te4

Cette photo date du 19 Aout 1944, lorsque des
patrouilles parisiennes occupent les bâtiments publics, les gares et
les usines. Sur les ordres de Rol Tanguy, 2 000 policiers se réunissent
à la Préfecture et endossent les brassards des FFI.

A+, Juno
Juno
Juno
Caporal
Caporal

Nombre de messages : 16
Localisation : savoie
Date d'inscription : 14/05/2008

Revenir en haut Aller en bas

Libération de Paris Empty Re: Libération de Paris

Message  glider82 16/5/2008, 21:59

Juno a écrit:Bonsoir
puis-je me permettre de rajouter cette photo très interessante?

Un forum c'est fait pour ça ;)
Merci pour la photo, je la conaissais mais ne l'avais pas dans ma bibliothèque comandan
glider82
glider82
Général de Division
Général de Division

Nombre de messages : 1413
Age : 29
Localisation : Cholet (Maine et Loire)
Date d'inscription : 24/11/2007

http://airborne82.skyrock.com/

Revenir en haut Aller en bas

Libération de Paris Empty Re: Libération de Paris

Message  roger15 16/5/2008, 22:15

Bonjour Glider82, Smile

Merci pour toutes ces photographies très intéressantes de l'insurrection des Parisiens entre le 19 et le 24 août 1944.

Roger le Cantalien. Rolling Eyes
roger15
roger15
Commandant
Commandant

Nombre de messages : 297
Age : 73
Localisation : Maurs-la-Jolie (Sud-Ouest du Cantal)
Date d'inscription : 04/05/2008

Revenir en haut Aller en bas

Libération de Paris Empty Re: Libération de Paris

Message  glider82 16/5/2008, 22:17

Ca me fait pensé que j'avais dit que j'en remetrai d'autres(car j'en une jolie tournée) mais j'ai oublié Sad
Faut que je fasse ça
glider82
glider82
Général de Division
Général de Division

Nombre de messages : 1413
Age : 29
Localisation : Cholet (Maine et Loire)
Date d'inscription : 24/11/2007

http://airborne82.skyrock.com/

Revenir en haut Aller en bas

Libération de Paris Empty Re: Libération de Paris

Message  Vladrooster 28/8/2008, 00:38

Magnifique photos ! pouce

ça devait être quelque chose qu'en même ! C'est une partie de la guerre je pense la plus émouvante je trouve.
Vladrooster
Vladrooster
Sergent-chef
Sergent-chef

Nombre de messages : 56
Age : 38
Localisation : Laval
Date d'inscription : 27/08/2008

Revenir en haut Aller en bas

Libération de Paris Empty Re: Libération de Paris

Message  Contenu sponsorisé


Contenu sponsorisé


Revenir en haut Aller en bas

Revenir en haut

- Sujets similaires

 
Permission de ce forum:
Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum